Наши новости

Выставка Ukrainian Contemporary Women’s Art Fest 2019 | Повестка дня

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

2 июля открылся Второй всеукраинский фестиваль современного женского искусства Ukrainian Contemporary Women's Art Fest 2019, организованной Украинской Ассоциацией Женских Исследований в искусстве (UAFRA) при поддержке Института проблем современного искусства НАН Украины.

«Повестка дня» украинского Общества в контексте современного мира - мотто Ukrainian Contemporary Women's Art Fest в 2019 году.

Своя «Повестка дня» есть у каждого человека, в том числе и у художника. В ней переплетаются разные вещи - Личные чувства, Семейные отношения, профессиональный рост, быт и прочее. Повестки дня есть и во множестве маленьких и больших социальных групп, будь то жители села, региона, страны или всего мира. Их много и все они разные по приоритетами. Все это многообразие индивидуальных и общих повесток дня несет множество противоречий. Но в то же время они пересекаются между собой, потому что имеют общую цель - стремление к миру, благополучию и гармоничному развитию мира. Современное искусство, как форма социальной коммуникации, предлагает эмоциональную визуализацию повестки дня, делая его объектом рефлексии художественных практик.

Какая же повестка дня современных украинских женщин-художниц? Как они чувствуют и отражают в своем творчестве вибрирующий рой событий как личных, так и мировых? Как они воспринимают повестку дня своего города и своей страны? Как влияет окружающий мир на их тонкое эмоциональное творчество? Как реализовать повестки дня и найти гармонию между личными и общими приоритетами? Многообразие художественных проявлений помогает увидеть мир так, как его видит социум, и стимулирует анализ событий, открытие новых смыслов, переосмыслены собственного отношения к уже известному и устойчивому. Оценка того, что есть сейчас, может стать толчком для будущих изменений, расширения социального и культурного опыта и формирование новой повестки дня.

В Ukrainian Contemporary Women's Art Fest 2019 принимают участие 28 автора из Украины и США, которые Работают с пространством, экспозицией и зрителем и актуализируют теми глобальных вопросов современности.

На фестивале представлены живопись, инсталляции, керамику, коллажи, фотоарт, скульптуру и авторские духи Ксандры Осининой бренд «Чар-зілля»

Творческие ответы художницы на тему выставки разнообразны и интересны. Их можно разделить на несколько направлений.

Социальные проекты представила Ирина Акимова. Ее инсталляция С ЧИСТОГО ЛИСТА делает акцент на то, что будущий порядок дня всегда имеет исторические корни, связанные с прошлым опытом и осознанием ошибок. Без прошлого нет будущего. Листы будущего - составная часть толстой книги жизни. Инсталляция ПЬЯНИЦА - предупреждение о росте алкогольной зависимости как одной из угроз в современном обществе.

Озабоченность экологическими проблемами (Накопление не переработанных отходов, ядерные угрозы) проходить красной нитью в работах Натальи Стрижко и Елены Штепуры.

Тема гармонии человека и окружающей среды, в красоте которого мы хотим найти источник счастья и вдохновения, стала основой произведений Тани Василенко, Екатерины Пятаковой, Олеси Дворак-Галик, Анны Криволап.

Влияние быстрого развития технологий на человечество с их последствиями сейчас и в будущем стало основой творческих поисков для Оксаны Чепелик, Татьяны Бородиной, Марико Гельман, Алики Малоног, Оксаны Титенко, Марьяны Гончаренко. Иллюзия частного пространства, связанного с мобильным телефоном, вхождение фейсбучных «лайков» в социальные лестницы, неопределённость и этические проблемы эпохи сингулярности ... Все это уже меняет нашу повестку дня.

Почти половина авторов сконцентрировалась на теме формирования личностной повестки дня, на основе переосмыслены своего опыта, наблюдения, желаний. Как просто сделать правильный выбор и сформировать свою повестку дня современной женщины. Где точка отсчета для формирования  собственного «я»? Остается ли женская красота в современной повестке дня? Помогает ли нам в жизни искусство самоиронии и толерантность по отношению к другим людям? Размышления об этом и не только вы найдете в работах Марии Рахимовой, Виктории Адкозаловой, Ирины Вороны, Анны Битаевой, Марианны Абрамовой, Александры Ковалевой, Марины Громенко, Юлии Михно, Марии Лис, Нины Мурашкиной, Валерии Лещовой, Татьяны Колесник, Людмилы Давыденко, Анастасии Худяковой, Алисы Забой

Любопытные взгляды, интересные техники, интересные философские размышления

Изюминкой выставки стал совместный проект 11 художницы Повестка Дня, который как мозаика в калейдоскопе объединил различные подходы и техники художница в единое целое.

Выставка работает в выставочном зале Институтапроблем современного искусства (ИПСМ) по адресу: ул. Евгения Коновальца, 18Д, г.Киев до 14 июля 2019

Куратор проекта - Ирина Акимова, 

со-куратор проекта - Анастасия Гончаренко, 

арт-директор - Влад Тузов

Выставка ждет своих зрителей!

 

г. Киев, ул. Волошская, 50/38, оф. 144

  • Телефон: +38 063 671 64 25
  • Email: uafraw@gmail.com

Фото картин

© UAFRA 2018. Все права защищены