Наши новости

Искусство диалога: Украинский арт-проект «Greek accent: Ukrainian vision» в Греции

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Начало октября в Греции ознаменовалось украинской  арт-составляющей.

UAFRA ( Украинская ассоциация женских исследований в искусстве) поддерживала этот проект и выступила его парнером.

 

8 октября открытие Украинского арт-проекта «Greek accent: Ukrainian vision» состоялось в самом сердце Украины в Греции – в Посольстве Украины. А уже через несколько дней проект отправился  в путешествие в город Ламия, где с 11 по 25 октября галерея “PurPur Gallery” гостеприимно открыла свои двери для украинского искусства.

 

Организатором проекта выступил Культурный центр «АртЛайн» при поддержке МИД Украины и Посольства Украины в Греции. Реализация проекта стала возможной благодаря плодотворному сотрудничеству Культурного центра «АртЛайн» с центральной галереей города Ламия – «PurPur Gallery» и Муниципалитетом города Ламия.

Куратор проекта Марианна Абрамова – украинская художница, журналист, арт-директор КЦ “АртЛайн”, член Ассоциации художников Центральной Греции (VAACG) – поставила целью представить разнообразие украинского современного искусства и создать прецедент для плодотворного арт-диалога между Украиной и Грецией, выстроить мост взаимопонимания и единства между двумя странами на эмоциональном уровне.

Греция подарили миру классические идеалы  красоты и гармоничного развития личности. Но какие трансформации пережили эти идеалы в современном обществе? Что для жителя мегаполисов является идеалом красоты и гармонии сегодня?

Двенадцать ярких украинских художников искали ответ на эти вопросы и воссоздали свое видение в работах, созданных специально для этого проекта. Таким образом украинские художники, не только отдали дань великой культуре Греции, но и подняли много таких важных глобальных вопросов, как построение идеального общества, экологические проблемы, которые являются неотъемлемой частью нашего развития, влияние интернет-технологий и масс-медиа на формирование нашего стиля жизни и представления о красоте, величие Природы и Вечные ценности, которые часто оказываются сильнее, чем любые идолы современного технократического общества.

Тема проекта: красота, гармония, гармоничное развитие личности объединила  работы украинских авторов, работающих в разных жанрах и техниках. На выставке были представлены живопись, коллажи, пастель, работы, выполненные в уникальной авторской технике живописи на стекле, и авторская кукла.  Обе презентации проекта – в Афинах и Ламии – прошли с успехом и привлекли  внимание взыскательной публики. На презентации в Посольстве Украины присутствовали главы и представители дипломатических миссий, греческих официальных и культурных кругов, украинской общины Греции и бизнес элиты.

Открытие выставки в г. Ламия посетили представители Муниципалитета города, арт- критики, писатели, деловая и профессиональная творческая аудитория.

«Публика тепло приняла нас, живо реагировала на тему проекта и ее видение украинскими художниками. Зрители были поражены разнообразием точек зрения и творческих методов. Возникали интересные вопросы и обсуждения. Рада, что проект стал толчком для дискуссий. Сложился живой, непринужденный диалог. Искренне благодарю всех участников, партнеров и медиа-партнеров как с украинской, так и с греческой стороны! И надеюсь, что это станет началом для новых интересных двусторонних проектов. В наших планах продолжение и расширение успешного сотрудничества », – говорит куратор проекта Марианна Абрамова.

Участники проекта: Марианна Абрамова, Ирина Акимова, Лидия Гринько, Лилия Задоянчук, Инна Катющенко, Лана Кауфман, Елена Кичкина, Татьяна Король, Александра Мусиенко, Екатерина Пятакова, Наталья Стрижко, Елена Смаль Фото: The Gate Agency (Григорий Веприк)

 

https://tvoyshans.club/novosti/sobytia/iskusstvo-dialoga-ukrainskij-art-proekt-greek-accent-ukrainian-vision-v-greczii/?fbclid=IwAR3rCPceZP-bR2oNB5rjxg1hypl6NnpeMp8FE3iM6ap3mvNTgje8krxnRdQ

г. Киев, ул. Волошская, 50/38, оф. 144

  • Телефон: +38 063 671 64 25
  • Email: uafraw@gmail.com

Фото картин

© UAFRA 2018. Все права защищены