Наши новости

Тема человеческих отношений: в Киеве открыли выставку современного украинского искусства Ирины Акимовой

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Взгляд из-за кулис. В столице открылась выставка современного украинского искусства. Все арт-объекты создали женщины. Живопись и инсталляции объединила тема человеческих отношений. Все видела Ирина Розова.

Сцена жизни и зрительный зал. Будто из-за кулис на ежедневный театр обыденности смотрят художницы. А потом через свои произведения делятся собственным - чисто женским - взглядом на человеческие отношения.

 

"Шекспировские строки "вся жизнь театр - мужчины и женщины в нем все актеры" дала вдохновение для того, чтобы создать эту картину и собрать интересный колектив женщин. Это картина уже побывава в Греции на выставке и она символизирует собой именно жизнь как театр, потому что в жизни не только на сцене появляются актеры, но в жизни сидят на летсницах этого амфитетар тоже актеры",- говорит Ирина Акимова, художница, куратор проекту.

 

Большинство инсталляций также рассказывают зрителю о жизни-театре. Чтобы идентифицировать эмоцию в современном мире, к выражению лица художница Ирина Ворона добавила QR-код.

 

"Общаясь с людьми и много проводя размышлений на эту тему, мне захотелось показать так очень с такой стороны вы понимаете чтобы, ну вот маски они безэмоциональные, то есть лица, они не имеют никаких эмоций абсолютно, а под этим QR-кодом скрыта настоящая эмоция" , - говорит Ирина Ворона, художница.

 

Арт-проект, куратором которого является Ирина Акимова, организовала Украинская ассоциация женских исследований в искусстве. Свои работы представили двадцать три известные украинские и иностранные художницы.

 

"Сам проект поставил философский вопрос перед художницами, какими мы видим себя? Какими нас видят другие люди. Я попросила их представит себя тонкую грань, которая называется занавес театра. Актеры смотрят на зал и видят зрителей, Которые тоже играют. Зрители смотрят на актеров и видят пьесу, которая им нравится или не нравится, то есть они ее принимают или не принимают", - говорит Ирина Акимова, художница, куратор проекту.

 

Продлится выставка до 9 марта в Музее истории города Киева.

 

https://podrobnosti.ua/2339776-tema-ljudskih-stosunkv-u-kiv-vdkrili-vistavku-suchasnogo-ukranskogo-mistetstva-rini-akmovo.html?fbclid=IwAR2UEQIJB8mFlgolr_XgBOs5FBHsH42Hb_Y7U1xe-dTaj3FFvD8e4_dpSts

г. Киев, ул. Волошская, 50/38, оф. 144

  • Телефон: +38 063 671 64 25
  • Email: uafraw@gmail.com

Фото картин

© UAFRA 2018. Все права защищены