Наши новости

«Греческий акцент: Украинское видение»

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сейчас в Греции проходить выставка украинского современного искусства «Греческий акцент: Украинское видение», организованная Центром культуры «ArtLine» при поддержке Министерства иностранных дел Украины и Посольства Украины в Греции.

UAFRA выступает партнером этого арт-проекта.

Проект состоит из двух частей: презентация выставки в Посольстве Украины в Греции (Афины) 8-10 октября и выставка в галерее PurPur (Ламия) 11-25 октября 2019. Тема выставки строит связь между прошлым и настоящим, между Грецией и Украиной. Как идеалы красоты и гармоничного развития человека, созданные в Древней Греции, трансформировались в современном обществе в целом и в украинском обществе в частности? Что сегодня воспринимает современный человек как гармонию и красоту? Что мы сегодня считаем каноном красоты?

Грецию называют колыбелью европейской цивилизации. Более 10 ярких украинских художников, которые формируют украинскую сцену современного искусства, приглашены отдать дань мощной греческой культуре и представить свое уникальное украинское видение на нее благодаря искусству. Тема разработана художниками из мннгих разных философских аспектов. Это взгляд на гармоничной тип общества (основанный на размышлениях о рожденой в Греции демократии) размышления о внутренней красоте души, которая скрыта в клетке современных стереотипов и влияния СМИ; взгляд на проблемы современной экологии как часть нашего развития и на влияние инноваций высоких технологий на наши идеи красоты и образа жизни; пение о красоте природы, которая все еще является нашим лучший учителем, и Любовь, которая не имеет конца, и Вечные ценности, которые мощнее любых искусственно созданных кумиов современного общества.

Куратор проекта - известный украинский художник, член Национальной союза художников Украины, член Ассоциации визуальных искусств Центральной Греции (VAACG), член Национальной союза Журналистов Украины, арт-директор культурного центра «ArtLine» Марианна Абрамова. В проекте принимают участие 10 украинских художников: Марианна Абрамова, Ирина Акимова, Лидия Гринько, Лилия Задоянчук, Инна Катющенко, Лана Кауфман, Алена Кичкинэ, Татьяна Король, Александра Мусиенко, Екатерина Пятакова, Наталья Стрижко, Елена Смаль

Ирина Акимова, лидер UAFRA, представила на выставку цикл своих работ «Греческая колыбель», в которой вошли три полотна:

С греческого сосуда родилась живопись: 

от Брегеля к Твомбли,

Театр и маски,

Ножницы остракизма

«Греция-колыбель искусств и демократии. Там появились эти великие инструменты духовной свободы со всеми их внутренними силами развития и противоречий. На корнях греческой классики развивалась живопись от эпохи Возрождения до современного искусства: от искателей совершенных форм и линий к тем, кто пытался полностью освободиться от их пут. Волшебство театра, едва возникши, навсегда подарили человечеству мир масок, за которыми может спрятаться не только актер, но и зритель. Чудо демократии родилось вместе остракизмом. Идет время, но эликсир вдохновения не высыхает в греческом сосуде»

UAFRA желает успеха этому замечательному арт-проекта!

 

г. Киев, ул. Волошская, 50/38, оф. 144

  • Телефон: +38 063 671 64 25
  • Email: uafraw@gmail.com

Фото картин

© UAFRA 2018. Все права защищены